welche zu Dresden auf der Großen Brüdergasse No. 261, unmittelbar nach der v. Teubnerschen Kupferstich-Sammlung, den 23. März 1802 und ff. Tage in den Nachmittags-Stunden von 3 - 6 Uhr gegen baare Bezahlung versteigert werden soll
von den besten Meistern aus allen Schulen, welche zum Theil während des letzten Kriegs in Frankreich, Italien und den Niederlanden gesammelt worden; die andern aber, so wie die nach der Geschichte der Kunst zusammen gebrachte Kupferstich-Sammlung aus dem Nachlasse des ohnlängst zu Dresden verstorbenen Churfürstl. Sächsisch. Hof- und Justiz- Raths auch Geheimen Referendarii, von Teubern eines vorzüglichen Kunstkenners herrührt